1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

ArchaeoMontan - Mittelalterlicher Bergbau in Sachsen und Böhmen

Projektmitarbeiter / Projektoví spolupracovníci

Bild

Das deutsch-tschechische Team des ArchaeoMontan-Projektes / Česko-německý tým projektu ArchaeoMontan
(© Landesamt für Archäologie)

LANDESAMT FÜR ARCHÄOLOGIE SACHSEN / SASKÝ ZEMSKÝ ÚŘAD PRO ARCHEOLOGII
Lead-Partner des Projektes

Dr. Christiane Hemker, Projektleiterin / vedoucí projektu
Christiane.Hemker@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 673
 
Dipl.-Arch. Matthias Schubert,  Archäologe, Teamleiter Dresden / archeolog, vedoucí týmu Drážďany
Matthias.Schubert@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 622

Mgr. Jitka Hričková, Öffentlichkeitsarbeit / public relations
Jitka.Hrickova@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 623
+49 152 04939420 (Mobil)

Dipl.-Rest. Liane Albrecht, Restauratorin / restaurátorka
Liane.Albrecht@lfa.sachsen.de
 
Dr. Johann Friedrich Tolksdorf, Archäologe / archeolog
JohannFriedrich.Tolksdorf@lfa.sachsen.de

Ivonne Burghardt M.A, Historikerin / historička
Ivonne.Burghardt@lfa.sachsen.de

Heide Hönig, Grabungstechnikerin / terénní technička
Heide.Hoenig@lfa.sachsen.de

Dipl.-Ing. (FH) Fanet Göttlich, Vermessungsingenieurin / geodetka
Fanet.Goettlich@lfa.sachsen.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Reuter, 3D-Funddokumentation / dokumentace 3D exponátu
Thomas.Reuter@lfa.sachsen.de

Dipl.-Ing. (FH) Frank Schröder, Vermessungsingenieur / geodet
Frank.Schroeder@lfa.sachsen.de

Maxi Neumann M. A., Verwaltung / administrace
Maxi.Neumann@lfa.sachsen.de

---------------------------------------------------------------------------------

SÄCHSISCHES OBERBERGAMT, FREIBERG / SASKÝ VRCHNÍ BÁŇSKÝ ÚŘAD, FREIBERG

Martin Herrmann, Abteilungsleiter, Abteilung 1: Zentrale Aufgaben, Altbergbau / vedoucí Oddělení 1: centrální řízení, historické doly 
Martin.Herrmann@oba.sachsen.de

Mandy Clausnitzer, Referat 13 Controlling
Mandy.Clausnitzer@oba.sachsen.de

---------------------------------------------------------------------------------

GROSSE KREISSTADT DIPPOLDISWALDE / KRAJSKÉ MĚSTO DIPPOLDISWALDE

Eixler Wendy M.A., Ausstellungsleiterin Projekt ArchaeoMontan 2018 / vedoucí výstavy projekt ArchaeoMontan 2018
wendy.eixler_ArchaeoMontan@web.de

---------------------------------------------------------------------------------

ČESKÁ GEOLOGICKÁ SLUŽBA, PRAHA / TSCHECHISCHER GEOLOGISCHER DIENST, PRAG

Ing. Petr Bohdálek, Geologe,  Mineraloge / geolog, mineralog
petr.bohdalek@geology.cz

Mgr. Jan Buda, Geologe / geolog
jan.buda@geology.cz

----------------------------------------------------------------------------------

ÚSTAV ARCHEOLOGICKÉ PAMÁTKOVÉ PÉČE SEVEROZÁPADNÍCH ČECH,  MOST / INSTITUT FÜR ARCHÄOLOGISCHE DENKMALPFLEGE NORDWESTBÖHMENS, MOST

Mgr. Petr Lissek, Archäologe, Projektleiter / archeolog, vedoucí projektu
lissek@uappmost.cz

Kryštof Derner, Archäologe, stellvertretender Projektleiter / archeolog, zástupce vedoucího projektu
kderner@seznam.cz

Bc. Martin Volf, Archäologe, Öffentlichkeitsarbeit / archeolog, práce s veřejností
+420 604178 440
martin.volf@gmail.com

---------------------------------------------------------------------------------

UNIVERZITA JANA EVANGELISTY PURKYNĚ ÚSTÍ NAD LABEM / JAN-EVANGELISTA-PURKYNĚ UNIVERSITÄT, ÚSTÍ NAD LABEM

Ing. Jan Pacina Ph.D., GIS-System / mapová aplikace
jan.pacina@ujep.cz

--------------------------------------------------------------------------------
 

STADT KRUPKA/MĚSTO KRUPKA

Bc. Rostislav Kadlec, Projektmanager, Öffentlichkeitsarbeit / projektový manager, práce s veřejností
rostislav.kadlec@mukrupka.cz
00420 417 803 111

--------------------------------------------------------------------------------


NÁRODNÍ PAMÁTKOVÝ ÚSTAV, PRACOVIŠTĚ LOKET/NATIONALES INSTITUT FÜR DENKMALPFLEGE, AUSSENSTELLE LOKET


Mgr. Ondřej Malina Ph.D., Archäologe / archeolog
malina.ondrej@npu.cz
 
Mgr. Markéta Augustýnová, Archäologin / archeoložka
AugustynovaM@seznam.cz
 
Mgr. Pavlína Schneiderwinklová, Archäologin / archeoložka
Pavlina_SS@seznam.cz 
 
Mgr. Kateřina Smolíková, Verwaltung / administrace
Katerina.Smolikova@email.cz

Mgr. Filip Paulus, Historiker / historik
Filip.Paulus@nacr.cz 

Mgr. Filip Prekop, Archäologe / archeolog
prekop.filip@npu.cz

--------------------------------------------------------------------------------


TU BERGAKADEMIE FREIBERG, INSTITUT FÜR INDUSTRIEARCHÄOLOGIE, WISSENSCHAFTS- UND TECHNIKGESCHICHTE (IWTG) / TECHNICKÁ UNIVERZITA FREIBERG, INSTITUT PRO INDUSTRIÁLNÍ ARCHEOLOGII, DĚJINY VĚDY A TECHNIKY
 
Prof. Dr. Helmuth Albrecht, Historiker, Professor für Technikgeschichte und Industriearchäologie / historik, profesor pro dějiny techniky a industriální archeologii
Helmuth.Albrecht@iwtg.tu-freiberg.de

Dipl.-Ind. Arch. Axel Rüthrich, Industriearchäologe / industriální archeolog
axel.ruethrich@iwtg.tu-freiberg.de

Marginalspalte

Ausstellungen

Bild: smac Logo

Sachsens Schaufenster der Archäologie

Kooperationsprogramm SN - CZ

Bild: EU Logo mit Verweis auf die Europäische Union und den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung.

Bild: Logo Archaeomontan

ArchaeoMontan 2018 - Mittelalterlicher Bergbau in Sachsen und Böhmen

Archäologische Gesellschaft in Sachsen e.V.

Mitglied von DRESDEN-concept

Bild: Logo von Dresden Concept

Archäologische Denkmale im Projekt PEGASUS

LfA unterstützt das Programm »Pegasus – Schulen adoptieren Denkmale«

Bild: Biehla

Download der Informationen zum Projekt

© Landesamt für Archäologie